|
Областное государственное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Центр «Алые паруса»
УТВЕРЖДАЮ
Директор ОГБУ ДО
«Центр «Алые паруса»
_________ Р.Н. Соколова
«___» __________ 20____г.
Программа смены
«Зелёная планета»
с. Крестово Городище
2017г.
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
1
|
2
|
3
|
1
|
Наименования субъекта
Российской Федерации
|
Ульяновская область
|
2
|
Полное название программы
|
Программа воспитательной работы смены «Зеленая планета»
|
3
|
Полное наименование организации,ведомственная
принадлежность, форма
собственности
|
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Алые паруса»
|
4
|
Серия, номер и дача выдачи лицензии на право образовательной деятельности или на реализацию образовательной программы
|
Серия 73Л01 № 0001545 от 24 августа 2016 г.
|
5
|
ФИО автора(ов) с указанием занимаемой должности
|
Болобан Светлана Юрьевна педагог дополнительного образования
Бугримова Оксана Александровна педагог дополнительного образования
|
6
|
Контактная информация:
адрес, мобильный телефон,
электронный адрес
|
433408, Ульяновская область, Чердаклинский район, с.Крестово Городище, ул.Мичурина, З6 «б»
тел./факс 88423153146
эл.почта: koushkre@mail.ru
|
7
|
Краткая аннотация содержания, актуальность и новизна
|
Лагерь с экологической направленностью, как одна из форм внеклассной и внешкольной оздоровительно-воспитательной работы с учащимися, органично объединяет в себе как каникулярный отдых и оздоровление, так и экологическое воспитание и образование детей, осуществляемое в ненавязчивой, доступной форме, в условиях непосредственного общения с природой. Именно в таком лагере детям дается не только заряд бодрости и здоровья, но и определенный запас знаний, способствующий формированию экологического императива и пониманию роли человека в окружающем мире. Это достигается за счет органичного сочетания теоретических и экскурсионных занятий, с разнообразными культурно-массовыми и спортивными мероприятиями. В программу лагеря включаются занятия по окружающему миру, биологии, экологии, ознакомление с природой родного края и проведение элементарных экологических полевых исследований, конференции по итогам самостоятельных исследований, конкурсы, массовые мероприятия экологической и спортивной направленности.
|
8
|
Целевая группа
|
Программа универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья.
|
9
|
Цель и задачи
|
Цель:
расширить знания детей об окружающей живой природе, способствовать формированию бережного отношения к ней, способствовать оздоровлению и физическому совершенствованию ребят.
Задачи:
- воспитание чувства прекрасного и бережного отношения к природе, собственному здоровью и благополучию окружающих людей;
- приобщение к здоровому образу жизни, отказ от вредных привычек;
- обогащение духовной культуры, приобщение к прекрасному;
- выявление учащихся, склонных к исследовательской деятельности в области экологии;
- организация активного отдыха и оздоровления детей;
- формирование лидерских качеств;
- развитие творческих и коммуникативных способностей учащихся.
|
10
|
Этапы реализации с кратким описанием ключевых мероприятий
|
Подготовительный этап
(февраль - май):
На данном этапе происходят подготовительные мероприятия, связанные с организацией будущей деятельности:
- Подготовка материально-технической базы центра для реализации программы;
- Проведение совещаний при директоре и педагоге-организаторе по подготовке центра к летнему сезону;
- Издание приказа по центру о проведении летней кампании;
- Разработка программы деятельности летнего оздоровительного лагеря;
- Подготовка методического материала для работников центра;
- Отбор и подготовка кадров для работы в центре на летний период;
- Обучение и аттестация помощников воспитателей (вожатых);
- Составление необходимой документации для деятельности лагеря (смета, план-сетка, положение, должностные обязанности, инструкции и т.д.);
- Подготовка помещений и территории лагеря.
Организационный этап.
Этот период короткий по количеству дней, всего лишь 1-2 дня. Основной деятельностью этого этапа является:
- Встреча детей, формирование детских коллективов, знакомство ребят друг с другом, проведение диагностики по выявлению лидерских, организаторских и творческих способностей;
- Запуск программы «Зелёная планета»;
- Формирование органов самоуправления;
- Знакомство с правилами жизнедеятельности лагеря .
Основной этап:
- Реализация основной идеи смены.
- Вовлечение детей и подростков в различные виды КТД.
Данный этап предполагает работу педагогического коллектива по следующим направлениям:
- нравственно-эстетическое («Мир, в котором ты живешь»);
- здоровьесберегающее («Эксперсс здоровье», малые олимпийские игры);
- экологическое («Путешествие по экологической тропе», «Мы любим родную природу»);
- гражданско-патриотическое (конкурс рисунков «Моя малая родина», презентация «Семь чудес Ульяновской области) .
Заключительный этап:
Основной идеей этого этапа является:
- подведение итогов смены на заключительном мероприятии «Сцена прощания»;
- анализ предложений детьми, родителями, педагогами в будущем.
Каждый из этапов включает в себя деятельность, направленную на достижение цели и решение задач программы.
|
11
|
Наличие методик,
стимулирующих развитие самодеятельности, самореализации детей в различных видах деятельности
|
Методическое сопровождение программы «Зелёная планета» обеспечивает педагог- организатор. Он ведёт целенаправленную работу по подбору, приобретению и накоплению разработок передового опыта.
Весь накопленный материал, необходимые издания периодической печати, статистические данные, касающиеся подростков, пребывающих на смене, размещается в штабе лагеря.
У специалистов, работающих по программе, есть возможность получать информацию через Интернет, в библиотеках школы и села.
|
12
|
Ресурсное обеспечение:
Использование информационных ресурсов,
материально-технических,
мотивационных, кадровых,
методических и др.
|
Интернет-ресурс
Актовый зал
Спортивное оборудование
Спортивная площадка
Медицинский кабинет
|
13
|
Тематические партнеры
программы
|
Учащиеся МКОУ Крестовогородищенской СШ, профком студентов УГСХА
|
14
|
Ожидаемые результаты, риски способы их преодоления
|
- повышение уровня экологической культуры;
- укрепление и оздоровление детского организма: формирование полезных привычек (утренняя зарядка, соблюдение правил личной гигиены), развитие физических качеств (силы, ловкости, быстроты, выносливости);
- эмоциональная разгрузка, снятие напряжения после учебного года;
- развитие творческой активности каждого ребенка, творческий рост детей;
- приобретение детьми опыта общения со сверстниками в новых для них условиях;
- развитие лидерских качеств;
- эстетическое оформление клумб пришкольного участка.
Для оценки результативности программы будем пользоваться следующими показателями:
- количественные (охват общественности, количество конкретных дел, акций, мероприятий);
- показатели социального развития личности (не умел – научился, не знал – узнал, качество продуктов социально-творческой деятельности: поделки, рисунки, походы, акции);
- показатели социальной адаптации личности (активность, повышение уровня успешности);
- технологические показатели (уровень организации и координации деятельности);
- экономические (уровень материальных затрат на реализацию);
- уровень удовлетворённости обучающихся и их родителей качеством реализации программы.
|
15
|
Социальная значимость
полученных результатов
|
- раскрытие и развитие творческого потенциала с возможностью его последующей реализации в семье и школе;
- формирование навыков творческой деятельности и успешного участия ребёнка в коллективно-творческой деятельности;
- проявление ребёнком своей творческой индивидуальности как одной из форм общения в детском коллективе.
|
16
|
Механизм оценки
результативности,
диагностические методики
|
Для отслеживания эффективности работы создана специальная система рейтингового анкетирования. На 10-12 день смены запускается вторая анкета, цель которой – узнать настроение детей, их эмоциональное состояние, психологический климат внутри отрядов, скорректировать работу в соответствии с основными пожеланиями, учитывая допущенные ошибки и достигнутые положительные результаты.
В итоговый период смены в каждом отряде проводится беседа на «Отрядной свечке». Её результат – индивидуальный рассказ каждого ребенка, в котором он делится своими впечатлениями о том, чему успел научиться за 21 день;
Особая роль в диагностике и корректировке отводится психологу. В соответствии с его требованиями и предложениями тематический план варьируется определенным образом.
|
17
|
Кадровое обеспечение и
особенности подготовки
кадров
|
- Начальник лагеря
- Педагог-организатор
- Воспитатели
- Инструктор по физической культуре
- Педагоги дополнительного образования
|
18
|
Приложение 1
|
План-сетка на каждый день
|
19
|
Приложение 2
|
Список использованной литературы
|
20
|
Приложение 3
|
Сценарии ключевых мероприятий программы
|
21
|
Приложение 4
|
Диагностика
|
22
|
Приложение 5
|
Программа психологического сопровождения
|
23
|
Приложение 6
|
Программы дополнительного образования
|
|
|
Календарь |
|
| « Ноябрь 2024 » | Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| |
|