Четверг, 28.03.2024, 18:37
Областная государственная бюджетная нетиповая
образовательная организация «Центр выявления и поддержки
одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса»
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мы ВКонтакте
Категории раздела
Анонсы [65]
Статистика
10-летие детства
Главная » 2021 » Март » 27 » В Ульяновской области обсудили концепцию создания Центра выявления и поддержки одарённых детей
07:22
В Ульяновской области обсудили концепцию создания Центра выявления и поддержки одарённых детей

25 марта Губернатор Сергей Морозов и руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева приняли участие в заседании попечительского совета.

«Мы понимаем необходимость интеграции всех уровней образования в единую систему работы с талантливыми детьми. На уровне дошкольного образования мы создали школу Теории решения изобретательских задач и, наверное, одни из немногих в РФ активно развиваем обучение детей младшего возраста различным способам креативного мышления. Кроме этого мы начали работу по созданию детских технокампусов, которые включают лаборатории технической, и естественно-научной направленности. Одной из удачных форм распространения инновационного опыта является проведение в регионе конкурса исследовательских проектов для детей дошкольного возраста «Мой проект». Он успешно проводится в течение 10 лет и сейчас имеет статус федерального. На уровне общего образования были построены и уже функционируют три Губернаторских лицея, там создана самая современная материально-техническая база. В следующем году мы планируем открыть еще один лицей нанотехнологий. Приняли решение построить образовательный комплекс современный в Новоспасском, на границе нескольких областей. Кроме этого, уже три школы имеют статус РАН. Развиваем сельское направление, начали активно заниматься профессиональным образованием. Планируем на базе двух колледжей создать центры опережающей профессиональной подготовки. И это еще не все. На уровне высшей школы достаточно активно развиваем меры поддержки талантов. У нас есть вузы, которые работают по очень близким направлениям научных исследований с университетом «Сириус». Мы предусмотрели 16 именных стипендий, которые ежегодно будут получать свыше 700 студентов профессиональных образовательных организаций, высших учебных заведений. Для этого заложили необходимые объемы финансирования», - сказал глава региона.

В рамках заседания с приветственным словом выступила руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

«За шесть лет работы «Сириуса» происходит становление региональных центров по его модели. Мы надеемся, что будем полезны с точки зрения сильных программ ваших университетов. Здесь, в «Сириусе», мы представляем идею объединения через программы профессиональных школ и использование инфраструктуры для подготовки таких специалистов. Президентом поддержаны несколько кластеров, которые дадут нам дополнительные возможности. Мы получаем ряд объектов спорта и это даст возможность проводить обучение по 35 видам спорта, приглашать ребят из регионов. Углубленное обучение в школе в сочетании с нашими профильными разработками даст нам уникальный результат в плане подготовки сильных, уже профориентированных и мотивированных абитуриентов», - сказала Елена Шмелева.

Напомним, Ульяновская область в 2020 году стала победителем конкурса Министерства просвещения РФ на предоставление субсидии из федерального бюджета в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образования» на создание регионального Центра выявления и поддержки одарённых детей.

В распределенную структуру Центра уже входят: загородный кампус, расположенный в с. Крестово-Городище Чердаклинского района, школы Российской академии наук, губернаторские лицеи, Дворец творчества детей и молодежи, кванториумы, IT-кубы, Губернаторская школа искусств для одарённых детей, Центр спортивной подготовки, ФОК «Лидер» (хоккей), Федерация спортивной борьбы Ульяновской области, детский сад № 186 города Ульяновска «Волгарик».

Планируется, что новый корпус образовательного Центра откроют в Ульяновске. Это будет новое современное здание со свободной планировкой и удобной инфраструктурой. Деятельность регионального Центра ориентирована на формирование инновационного образовательно–исследовательского маршрута «Детский сад – Школа – Центр – ВУЗ – Технопарк – Предприятие». Среди основных целей - выявление лиц, проявивших выдающиеся способности, и проживающих в Ульяновской области, мониторинг их индивидуального развития и сопровождение, координация и  организация проведения олимпиад и иных конкурсных мероприятий, направленных на развитие способностей детей.

По словам регионального Министра просвещения и воспитания Натальи Семёновой, Центр начнет реализацию дополнительных образовательных программ для учеников 5-11 классов с 1 сентября 2021 года. «Для ребят будут организованы еженедельные занятия в образовательном Центре и его структурных точках. Также мы планируем профильные и проектные смены на базе загородного кампуса и продолжение дистанционного обучения. Это большое поле возможностей для наших ребят, тут мы сможем раскрывать и развивать их таланты. Отмечу, что этим также решаются задачи нацпроекта «Образование», инициированного Президентом Владимиром Путиным», - отметила Наталья Семёнова.

Источник: mo73.ru

Просмотров: 386 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обращение
Вход на сайт
Поиск
Объявление
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz