Пятница, 26.04.2024, 20:08
Областная государственная бюджетная нетиповая
образовательная организация «Центр выявления и поддержки
одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса»
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мы ВКонтакте
Категории раздела
Анонсы [65]
Статистика
10-летие детства
Главная » 2018 » Октябрь » 26 » В «Алых парусах» состоялся региональный слёт туристского актива обучающихся
14:44
В «Алых парусах» состоялся региональный слёт туристского актива обучающихся

Третий слет, ставший уже традиционным, в этом году был посвящен 100-летию детского туризма и проводился для обучающихся 5-8 классов на базе Центра с 23 по 26 октября. Главными целями слета стали укрепление здоровья детей и выявление лучших детских команд области по туризму и краеведению.

«В век компьютерный технологий и новых компетенций мы зачастую забываем о необходимости гармоничного развития личности, которое обеспечивается в том числе и знаниями и навыками, приобретаемыми в туризме. Умение сориентироваться на незнакомой местности, организовать свой быт в любой обстановке, знание опасных факторов и их преодоления, отличная спортивная подготовка – все это делает туризм отличным выбором для развития детей и юношества», - подчеркивает директор Центра «Алые паруса» Владимир Туктагулов.

Программа слёта была очень насыщенной - учащимся предстояло пройти командные соревнования на дистанции контрольно-туристского маршрута, лично-командные соревнования на короткой дистанции по технике пешеходного туризма и по спортивному ориентированию, личные соревнования по ориентированию в ограниченном пространстве «Лабиринт» и конкурс туристских узлов.

«Мы всегда говорим – нет победителей, нет побежденных. Кто-то приехал первый раз, кто-то третий и, конечно, их мастерство нельзя сравнивать. Например, приехали четвероклассники - учиться, смотреть, как это делают старшие товарищи. Пусть даже команда не заняла призовое место в общекомандном зачете, но ребятишки стараются занять призовые места по отдельным видам программы и призовые места в личном зачете. Но главное, что туризм дает общение, здоровье, лидерские навыки», - рассказывает заведующая отделом туризма и краеведения комплекса туризма и краеведения Областного дворца творчества детей и молодежи Наталья Аредакова.

По итогам победу одержала команда Крестовогородищенской средней школы. Победители и призеры были награждены призами и грамотами Министерства образования и науки Ульяновской области и Областного дворца творчества детей и молодежи.

Ученик 8 класса Крестовогородищенской средней школы Антон Мельник в туризме с 2016 года. «Я активно занимаюсь и часто езжу на соревнования, имею второй взрослый разряд. К областному турслету мы готовились с сентября. Использую здесь то, чему научился раньше, но и стараюсь открывать для себя что-то новое. Впечатления очень классные. В будущем хочу развиваться не только в туризме, но и в спорте – например, ав легкой атлетике», - делится впечатлениями юный турист.

Просмотров: 595 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обращение
Вход на сайт
Поиск
Объявление
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz