Среда, 24.04.2024, 06:13
Областная государственная бюджетная нетиповая
образовательная организация «Центр выявления и поддержки
одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса»
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мы ВКонтакте
Категории раздела
Анонсы [65]
Статистика
10-летие детства
Главная » 2019 » Январь » 26 » В «Алых парусах» прошла первая региональная олимпиада для юных математиков
16:29
В «Алых парусах» прошла первая региональная олимпиада для юных математиков

С 21 по 25 января 2019 года на базе Центра «Алые паруса» впервые в регионе более 60 четвероклассников со всей области собрались, чтобы посоревноваться в решении задач и продемонстрировать свои математические способности.

Если для старшей ступени обучения – 9-11 классов – участие во Всероссийской олимпиаде школьников – привычное дело, то для их младших коллег это пока в новинку. Тем не менее, набирать подобный опыт участия в соревнования необходимо уже сейчас. Для этого по инициативе регионального Минобрнауки Центром «Алые паруса» совместно с Институтом развития образования Ульяновской области были организованы две олимпиады – по русскому языку и по математике. Целью проведения стала не только проверка знаний, но и развитие олимпиадного движения, формирование положительной мотивации, устойчивого интереса к изучению русского языка и математики и раннее выявление одаренных детей среди младших школьников.

«Это прекрасная возможность для муниципальных образований увидеть уровень работы с одаренными детьми в различных районах, посмотреть на опыт других, проанализировать свои сильные и слабые стороны и на более ранней ступени подойти к решению задач в олимпиадном движении. Не менее важно это и для самих ребят – если они уже сейчас смогут адаптироваться к написанию олимпиадных заданий, к соревновательной деятельности, научаться концентрироваться в стрессовой ситуации. В дальнейшем это поможет им успешнее справляться как с олимпиадами более высокого уровня, так и с ОГЭ и ЕГЭ», - прокомментировал директор Центра Владимир Туктагулов.

Председатель жюри - заведующая кафедрой педагогических технологий дошкольного и начального образования УлГПУ Алевтина Мишина отметила четкую работу по организации обеих олимпиад. Региональные предметно-методические комиссии подобрали и разработали интересные и трудные задания с учетом изучения участниками олимпиад программного материала, учитывая при этом возрастные возможности детей.

«Конечно же, уровень подготовки детей разный, и олимпиада по математике оказалась для некоторых участников невыполнимой, однако она дала возможность каждому ребенку проверить свои силы и возможности, понять, в каком направлении при изучении математики и русского языка надо двигаться дальше. Кроме того, проведение олимпиад сессиями, вдали от родителей и одноклассников, помогает ребенку быстрее адаптироваться в современном мире, найти новых друзей, получить опыт межличностного взаимодействия. Разговаривая с детьми, мы видели, какое огромное удовольствие они получили от участия, независимо от результата. Первая региональная олимпиада показала, что четвероклассники обладают огромным познавательным потенциалом, который, несомненно, нужно развивать. И хотелось бы на следующий год увидеть участников из всех муниципальных образований Ульяновской области», - подчеркнула эксперт.

По итогам олимпиады по математике среди 63 участников выявили четырёх победителей из гимназии № 1 имени В.И. Ленина, средней школы № 76 имени Хо Ши Мина», гимназии № 79 и многопрофильного лицея № 20 города Ульяновска.

Также призёрами признаны восемь четвероклассников из следующих образовательных организаций:

МБОУ «Лингвистическая гимназия» г.Ульяновска;

МБОУ «Мариинская гимназия» г.Ульяновск;

МБОУ города Ульяновска «Гимназия № 34»;

МБОУ города Ульяновска «Гимназия № 1 имени В.И. Ленина»;

МБОУ гимназия №44 им. Деева В.Н. г. Ульяновска;

МБОУ города Ульяновска «Средняя школа № 15 имени Героя Советского Союза Д.Я. Старостина»;

МОУ Ишеевский многопрофильный лицей имени Н.К.Джорджадзе;

МБОУ «СШ №35 г. Ульяновск».

Список победителей и призёров регионального этапа региональной олимпиады  по математике для обучающихся 4 классов в 2018/2019 учебном году

Кроме того, в период прохождения Олимпиады участников ожидала программа, включавшая в себя работу творческих мастерских, мастер-классы, интеллектуальные игры, спортивные соревнования и иные мероприятия, направленные на развитие потенциала обучающихся по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт».

Больше фотографий Вы можете найти здесь.

Просмотров: 866 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обращение
Вход на сайт
Поиск
Объявление
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz