Понедельник, 29.04.2024, 20:27
Областная государственная бюджетная нетиповая
образовательная организация «Центр выявления и поддержки
одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса»
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мы ВКонтакте
Категории раздела
Анонсы [65]
Статистика
10-летие детства
Главная » 2019 » Август » 7 » В «Алых парусах» написали код успеха
11:59
В «Алых парусах» написали код успеха

Летняя компьютерная школа с одноименным названием «Код успеха» проходила в центре «Алые паруса» с 17 июля по 6 августа 2019 года. Целью смены стала профессиональная ориентация школьников в сфере математики и информационных технологий, получение ими навыков программирования и подготовка к предметным олимпиадам.

«Сегодня владение информационными технологиями – одна из ключевых компетенций. Причем важно, чтобы дети были не только пользователями, потребляющими чей-то «продукт», но и сами могли создавать нечто новое. Наши ребята уже не раз демонстрировали успехи в этой сфере, но, учитывая, что конкуренция в ней постоянно растет, необходимо постоянно совершенствовать уровень их подготовки. С этой целью мы с партнерами из центра развития школьников «Код успеха» уже в третий раз проводим подобную летнюю смену», - комментирует директор центра «Алые паруса» Владимир Туктагулов.

Участниками смены стали 84 обучающихся 3-11 классов школ Ульяновской области.

Педагогический состав смены имеет большой опыт преподавания. К сотрудникам центра развития школьников «Код успеха» также ежегодно подключаются студенты УлГТУ, МГУ, СПбГУ. В этом году ребят посетила доктор компьютерных наук, выпускница МГУ и Эколь Политекник Майорова Алина.

«У нас ведется преподавание олимпиадной математики и олимпиадного программирования. Это не только помогает детям впоследствии, при поступлении в вузы, но и позволяет сформировать, начиная с младшего школьного возраста, нестандартное мышление, умение решать задачи в условиях ограниченного времени. Насыщенный формат занятий позволяет пройти материал, равносильный равнозначный тому, который мы проходим в обычное время за полгода-год. Мы выбрали центр «Алые паруса» для проведения летней компьютерной школы, потому что здесь очень хорошая база, есть возможности для проведения практических занятий», - рассказывает педагог дополнительного образования Центра развития школьников «Код успеха» Светлана Иванова.

«Я преподаю программирование для обучающихся начальной и средней школы. Дети изучают язык программирования Python, учатся писать программы, начиная с самых простых и переходя к более сложным. При этом они обязательно решают нестандартные задачи, которые позволяют им не только совершенствоваться как программистам, но и развивать свою логику, применять нестандартные подходы при решении различных вопросов», - комментирует педагог дополнительного образования Центра развития школьников «Код успеха» Юлия Полуясова.

Формат летней компьютерной школы позволяет произвести глубокое погружение ребят в учебный процесс без отвлечения на что-то постороннее. В день участников смены ждет несколько часов занятий, после которых ребята могут отдохнуть на спортивных мероприятиях, интеллектуальных играх, проявить свое мастерство, художественные дарования и другие таланты. Все это открывает новые возможности для общения, образования и саморазвития.

Камиля Аббазова учится в гимназии №1 имени В.И.Ленина. На летнюю компьютерную школу она приезжает уже во второй раз. «Здесь мы занимаемся программированием и математикой - моя группа изучает здесь язык программирования Python. Мы слушаем лекции, решаем задачи. В лагере мне очень нравится. Мы занимаемся здесь не только учебой, но и участвуем в различных культурных мероприятиях. У нас проходят различные конкурсы, представления. В конце смены у нас есть зачет. В прошлом году я сдала все на «отлично», в этом я постараюсь быть лучше. Хочу связать свою жизнь с программированием, потому что мне это нравится, и я считаю это профессией будущего. Также занятия в таких центрах и участие в олимапидах могут дать дополнительные баллы на ЕГЭ, что поможет мне при поступлении в вуз», - делится она своими планами.

Алексей Кузнецов перешел в 11 класс физико-математического лицея № 38 г. Ульяновска. «На смене занимаемся олимпиадной подготовкой, решаем задачи, ведь олимпиады много дают для поступления в хороший вуз. Кроме того, благодаря занятиям здесь, уже после 11 класса у меня будет очень хорошая база знаний. Фактически, я уже смогу считаться специалистом, но не хочу останавливаться на достигнутом. Летняя школа нужна для того, чтобы ты мог находиться в кругу заинтересованных людей, которые будут держать тебя в тонусе. Здесь мы не только учимся, но и развлекаемся - есть свободное время и каждый может заниматься тем, чем он хочет: поиграть в волейбол, пройти квест, потанцевать», - делится впечатлениями будущий программист.

 

Просмотров: 575 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обращение
Вход на сайт
Поиск
Объявление
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz