Четверг, 25.04.2024, 02:13
Областная государственная бюджетная нетиповая
образовательная организация «Центр выявления и поддержки
одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса»
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мы ВКонтакте
Категории раздела
Анонсы [65]
Статистика
10-летие детства
Главная » 2018 » Август » 7 » В «Алых парусах» написали код успеха
10:44
В «Алых парусах» написали код успеха

Летняя компьютерная школа с одноименным названием «Код успеха» проходила в Центре «Алые паруса» с 17 июля по 6 августа 2018 года. Целью смены стала профессиональная ориентация школьников в сфере математики и информационных технологий, получение ими начальных навыков программирования и подготовка к предметным олимпиадам.

«Сегодня владение информационными технологиями – одна из ключевых компетенций. Причем важно, чтобы дети были не только пользователями, потребляющими чей-то «продукт», но и сами могли создавать нечто новое. К сожалению, уроков информатики для этого недостаточно, поэтому мы с нашими партнерами проводим подобные смены», - комментирует директор Центра «Алые паруса» Владимир Туктагулов.

«Название в определенной степени символично, потому что основной целью является успешность наших детей, нашего подрастающего поколения, и мы своего рода даем им ключ, код к тому, чтобы достичь этого успеха», - рассказывает руководитель смены и одноименного Центра развития школьников Рустем Майоров.

Формат выездной летней компьютерной школы отличается именно интенсивным погружением в проблематику. Здесь дети общаются с единомышленниками, соответственно, это подогревает интерес, возникает атмосфера, когда они видят достижения старших товарищей, стремятся им подражать, вырабатывается определенная внутренняя субкультура, стремление получать определенные достижения.

Проведение подобных занятий в течение учебного года растянуто по времени, и часть материала забывается, особенно теми, кто редко их посещает. Летняя школа показывает себя гораздо эффективнее. По оценкам специалистов, один только перерасчет по часам времени, посвященного изучению предметов, говорит о том, что за три недели летней смены учащиеся проходят тот материал, который они в режиме учебного года изучали бы полгода. Поэтому лето здесь – это время не только, чтобы отдохнуть, но и шанс оторваться от своих конкурентов, «прокачать» свои навыки.

По словам Рустема Майорова, особенность смены в том, что она ориентирована на подготовку к участию в олимпиадах по математике и программированию. Такой формат предполагает не только изучение теории, но и тренировку в решении нестандартных математических задач, и задач по программированию. Для последних необходима разработка алгоритма, выбор подходящих структур данных и собственно написание небольшой программы. В течение смены дети участвуют в различных турнирах, а в конце смены проходит зачет, в котором они должны показать то, чему они научились – и теоретическую, и практическую составляющие.

Работа Центра и летней компьютерной школы «Код успеха» ориентирована на непрерывное обучение ребят, начиная с младшего возраста. Для самого младшего возраста – это решение нестандартных математических и логических задач. Позже к этому подключается визуальное программирование. Постепенно в игровой форме они уже выходят на изучение современных языков программирования. В активе ребят - порядка сотни побед в различных городских конкурсах, проводимых Управлением образования города Ульяновска. В 2017-2018 учебном году по результатам конкурсного отбора трое учащихся прошли обучение по программированию и один по математике в профильных сменах Образовательного центра «Сириус». В октябре 2018 года по результатам конкурса еще двое воспитанников ЦРШ «Код Успеха» поедут на математическую образовательную программу в «Сириус».

«Это вторая наша смена в «Алых парусах». Нам повезло, что такая возможность появилась, поскольку в этом центре практически есть все условия, которые необходимы, чтобы именно в таком формате проводить летнюю смену. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, считаем, что оно успешное, плодотворное – это видно по реакции детей и их родителей, по их впечатлениям», - говорит Рустем Майоров.

 

Просмотров: 570 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обращение
Вход на сайт
Поиск
Объявление
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz