Пятница, 29.03.2024, 04:17
Областная государственная бюджетная нетиповая
образовательная организация «Центр выявления и поддержки
одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса»
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мы ВКонтакте
Категории раздела
Анонсы [65]
Статистика
10-летие детства
Главная » 2018 » Октябрь » 22 » В «Алых парусах» юные айтишники сделали первый шаг в профессию
09:26
В «Алых парусах» юные айтишники сделали первый шаг в профессию

С 15 по 19 октября 2018 года на базе Центра «Алые паруса» прошла профильная смена «Первый шаг в IT» для учащихся 8-9 классов общеобразовательных учреждений Приволжского федерального округа. В смене приняли участие около 80 ребят, прошедших заочный конкурсный отбор.

«Сегодня, когда самые продвинутые технологии все больше наполняют окружающий мир, они становятся зачастую необходимостью, а иногда и обыденностью. Поэтому крайне важно, чтобы подрастающее поколение, которое еще только определяется со своим профессиональным будущим, имело четкое представление, с чем им в этом будущем предстоит столкнуться и научиться с этим работать. И чем раньше – тем лучше. Такие смены помогут в этом, и даже если они потом выберут другое направление деятельности, подобные знания, безусловно, окажутся полезными», - подчеркнул директор Центра Владимир Туктагулов.

Целью смены стало знакомство учащихся с основными направлениями бурной развивающейся сферы IT Ульяновской области, определить свой уровень компетентности в этом и раскрыть  потенциал, участвуя в интеллектуальных состязаниях.

«На протяжении нескольких дней ребята интенсивно погружались в сферу IT. Они принимали участие в образовательной программе по основам программирования на языке C++. Потом для них проходили соревнования, где они решали задачи по программированию. Обязательным элементом смены стали и мотивирующие мероприятия, направленные на формирование у школьников проектного мышления и опыта проектной деятельности», - сообщила руководитель - смены начальник отдела по работе с лицеями и лицейскими классами при УлГТУ Маргарита Ципанова.

Помочь сформировать у школьников образ будущей профессии в сфере IT, мотивировать их на саморазвитие были призваны встречи с ведущими профессионалами в сфере IT региона. Ребята не только смогли узнать о новых для себя перспективах и, но и повысить уровень своих компетенций в этой области.

Профильная смена «Первый шаг в IT» проходит в «Алых парусах» уже второй раз. А через месяц продемонстрировать свои навыки и научиться новым IT-компетенциям в здесь соберутся ребята постарше - пройдет смена I-Сlub для учащихся 10-11 классов .

Просмотров: 628 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обращение
Вход на сайт
Поиск
Объявление
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz