Четверг, 28.03.2024, 21:11
Областная государственная бюджетная нетиповая
образовательная организация «Центр выявления и поддержки
одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса»
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мы ВКонтакте
Категории раздела
Анонсы [65]
Статистика
10-летие детства
Главная » 2018 » Май » 12 » «По мотивам полотен Пластова»: в центре «Алые паруса» прошла смена для юных художников
16:24
«По мотивам полотен Пластова»: в центре «Алые паруса» прошла смена для юных художников

С 3 по 7 мая на базе центра «Алые паруса» прошла профильная смена, посвященная 125-летию со дня рождения Аркадия Пластова. Помимо получения знаний, умений и навыков по художественному разделу «Пленэр» целью смены стало приобщение детей к культуре родного края.

«Патриотическое воспитание – это очень важная составляющая любого обучения. Ульяновская область недаром зовется родиной талантов – необходимо, чтобы юные художники, реализуя свой потенциал, не забывали о тех, кто прославил наш регион своим творчеством. Поэтому мы решили очередную подобную смену посвятить творчеству Аркадия Александровича Пластова. Еще одним мотивом для творчества в рамках нашей смены, разумеется, стал День Победы – ребята подготовили серию работ, посвященных военной тематике», - сообщил директор центра «Алые паруса» Владимир Туктагулов.

«Пленэрную смену мы назвали «По мотивам полотен Пластова». Придерживаемся его тематик, стараемся выдерживать деревенскую тему, которая была для него излюбленной. Делаем зарисовки деревенских домиков, людей, жителей села, природы», - рассказывает руководитель смены - Наталья Нейфельд, педагог, методист по работе с детскими объединениями художественной направленности областного Дворца творчества детей и молодёжи.

Предмет пленэр очень трудно проводить в условиях города – этому нужно посвятить себя, требуется время, погружение в эту атмосферу. Ведь пленэр учит не только предмету, но и выносливости, терпению и трудолюбию которые так необходимы художнику и без которых любой талант не даст нужного результата. При этом работоспособность в таких условиях, как отмечает педагог, у детей в таком режиме даже выше.

Степанова Валерия, ученица Мариинской гимназии занимается с Натальей Нейфельд уже три с половиной года. В «Алые паруса она приезжает уже в восьмой раз.

«Здесь такая атмосфера, что не хочется уезжать, очень трудно расставаться. Здесь столько всего можно нарисовать. Мне больше всего нравятся пейзажи – они такие вдохновляющие», - делится впечатлениями юная художница.

Ученице ДШИ №8 Халиловой Камилле сейчас 11 лет, а рисованием она занимается с пяти. Она с воодушевлением рассказывает об участии в смене:

«Сюда я приехала, чтобы вновь увидеть своих друзей, набраться опыта, попрактиковаться, ведь для художника главное – практика. Поэтому я принимаю участие в разных областных конкурсах, в том числе в Дельфийских играх».

Среди участников смены много победителей различных городских, региональных, межрегиональных и даже всероссийских конкурсов. Ребята подготовили для смены экспозицию своих пленэрных работ «Моя малая Родина». На выставке представлено более 30 картин, выполненных в разных техниках и форматах: акварель, пастель, гуашь, смешанных техниках – эти работы собраны за период последних полутора за время участия в пленэрах по всей Ульяновской области.

Однако полезна смена не только юным художникам - педагоги тут тоже черпают друг у друга знания, делятся методиками преподавания, проводя ежедневно своеобразные педсоветы.

«Здесь нам удается реализовывать свой творческий потенциал, почувствовать себя наедине с природой. В то же время, мы приезжаем для того, чтобы общаться, знакомиться с новыми детьми, новыми преподавателями, показывать положительный пример на своем опыте и учиться друг у друга. Такие смены дают ребятам возможность почувствовать себя взрослым, самостоятельными, уверенными и стимулируют их на дальнейшее развитие», - говорит Кирилл Пастушенко, преподаватель художественного отделения ДШИ №8 г. Ульяновска.

 

Просмотров: 733 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обращение
Вход на сайт
Поиск
Объявление
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz