Четверг, 25.04.2024, 04:22
Областная государственная бюджетная нетиповая
образовательная организация «Центр выявления и поддержки
одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса»
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мы ВКонтакте
Категории раздела
Анонсы [65]
Статистика
10-летие детства
Главная » 2019 » Март » 11 » Юные туристы поднимают паруса
08:50
Юные туристы поднимают паруса

С 5 по 7 марта 2019 года на базе Центра «Алые паруса» проходил 38 областной зимний туристский слёт обучающихся, ставший частью регионального фестиваля туристского мастерства «С компасом и картой», посвящённого Году детского туризма в России в рамках Десятилетия детства.

Слёт был направлен на повышение туристского мастерства юных туристов и выявление сильнейших команд Ульяновской области. Организаторами выступили Министерство образования и науки Ульяновской области, областной дворец творчества детей и молодёжи, Ульяновская местная детская общественная организация туризма и Ульяновская Федерация спортивного туризма.

«Туризм сегодня – это замечательная возможность для укрепления здоровья, духовного и физического воспитания обучающихся, приобщения их к здоровому образу жизни. Подобный формат Слёта не менее полезен и для повышения профессионального и туристского мастерства педагогических работников дополнительного образования за счет обмена опытом», - отметил директор центра «Алые паруса» Владимир Туктагулов.

Программа Слёта включала командные соревнования на дистанции туристского маршрута, соревнования по технике лыжного туризма, конкурсные мероприятия: GPS-ориентирование, туристские узлы, организацию быта в полевых условиях.

«Туризм у школьников довольно популярен, ведь он воспитывает чувство взаимовыручки, товарищества. Дети участвуют с азартом – туризм позволяет им развиваться физически и интеллектуально. В жизни всё это пригодится: умение правильно сориентироваться в незнакомой местности и не заблудиться, преодолеть препятствия, например, если вы попали в лес. Кроме того, здесь мы решаем другую задачу – воспитание любви к родному краю, поэтому у нас туризм проводится с элементами краеведения», - рассказывает главный судья соревнований, старший методист областного дворца творчества детей и молодежи Сергей Корелин.

По итогам Слёта сильнейшей стала команда Крестовогородищенской средней школы.

Впечатлениями делится один из победителей, ученик 9 класса Марк Младшев: «В туризме меня привлекают новые знакомства и то, что мы можем выбраться за пределы села, посмотреть другие города, принять участие в интересных соревнованиях. Я езжу не первый раз, поэтому знаю и многих старших ребят, и молодые новые команды, так что здесь у меня складывается большой круг общения».

Больше фотографий Вы можете найти здесь.

Просмотров: 543 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обращение
Вход на сайт
Поиск
Объявление
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz