Вторник, 30.04.2024, 05:08
Областная государственная бюджетная нетиповая
образовательная организация «Центр выявления и поддержки
одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса»
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мы ВКонтакте
Категории раздела
Анонсы [65]
Статистика
10-летие детства
Главная » 2018 » Ноябрь » 24 » «iClub» вновь посетил «Алые паруса»
08:43
«iClub» вновь посетил «Алые паруса»

С 19 по 23 ноября 2018 года в Центре проходила профильная смена «iClub» для учащихся 10-11 классов. Главной задачей смены было дать школьникам возможность познакомиться с IT-сферой Ульяновской области, развить способности к осуществлению проектной деятельности, раскрыть свой потенциал, открыть для себя новые перспективы и определить свой уровень компетентности в сфере IT.

Смена проводилась Ульяновским государственным техническим университетом при поддержке Министерства образования и науки Ульяновской области, Фонда развития информационных технологий Ульяновской области, предприятий-партнеров, представляющих сферу IТ.

«Сфера информационных технологий в Ульяновской области активно развивается, а потому важно, чтобы уже в школе те ученики, которые собираются в ней работать, представляли себе, куда они могут пойти работать в будущем и чем там заниматься. На таких сменах они могут получить опыт разработки собственных проектов под руководством профессионалов из сферы IT, что позволит мотивировать ребят на дальнейшее саморазвитие в этом направлении», - сообщил директор Центра Владимир Туктагулов.

Для участия в смене ребятам требовалось подготовить мотивированное эссе, представляющее собой размышление над волнующей их темой или проблемой и концепт настоящего или возможного проекта или исследования.

«Наша главная цель - погрузить их полностью в IT-сферу, чтобы они прониклись к ней интересом, научить чему-то новому и дать понять, что и в Ульяновске можно заниматься любимым делом и получать за это хорошие деньги, не обязательно для этого уезжать в другой регион», - рассказывает начальник отдела профориентационной работы со школьниками и абитуриентами УДО УлГТУ Полина Шабанова.

В рамках смены ребята обучались по трем направлениям: программирование на C++, программирование мобильных игр и компьютерная графика. Кроме того, ждали лекции от преподавателей Факультета информационных систем и технологий УлГТУ, мастер-классы представителей IT-компаний Ульяновской области и конкурсное решение кейсов от этих организаций. Помимо обучения будущие айтишники участвовали в профориентационных тренингах и деловых играх.

«Программирование для меня – это интересный и увлекательный творческий процесс. В будущем я хочу стать программистом и это для меня – хорошая возможность окунуться в сферу IT, получить новый опыт, новые знакомства», - делится впечатлениями от смены ученица 11 класса средней школы №21 г. Ульяновска Олеся Демянчук.

 

 

Просмотров: 547 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обращение
Вход на сайт
Поиск
Объявление
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz