Среда, 24.04.2024, 14:45
Областная государственная бюджетная нетиповая
образовательная организация «Центр выявления и поддержки
одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса»
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мы ВКонтакте
Категории раздела
Анонсы [65]
Статистика
10-летие детства
Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Эксперты Валдайского клуба встретились с выпускниками «Сириуса»
08:50
Эксперты Валдайского клуба встретились с выпускниками «Сириуса»

Выпускники «Сириуса» обсудили с экспертами клуба «Валдай» технологии будущего и их влияние на общество. Дискуссия проходила на Ежегодном саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», который проходит в «Сириусе» 14 – 19 октября.

«Мы пригласили поговорить об общих смыслах наших самых выдающихся выпускников, которые уже поступили в ведущие российские вузы на достаточно сложные направления подготовки. Фактически мы сегодня собрались поговорить, как всем нам, увлеченным людям, работающим над проектами развития, сотрудничать вне зависимости от возраста, стран, направлений специализации, базовой подготовки и образования. «Валдай» – одна из самых ярких площадок, где обсуждаются глобальные общие смыслы, сверяется общая повестка развития. Сегодня мы говорим про общее поле проблем, общее поле ответственности и те задачи, которые позволят ответить на глобальные вызовы, стоящие сегодня перед государством, обществом, перед каждым из нас. Мне кажется, что это разговор о глобальной мотивации, ответственности, личный вклад каждого из нас в сегодняшний и завтрашний день», – рассказала руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

В дискуссии «Большие процессы» приняли участие генеральный директор Российского квантового центра Руслан Юнусов, председатель Центра либеральных стратегий Иван Крастев (Болгария), заместитель Генерального секретаря ООН (2000 – 2008) Жан-Мари Геэнно, помощник президента ​РФ Андрей Фурсенко, государственный секретарь по европейским делам Португалии (2013 – 2015) Бруно Масаэш, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Алексей Миллер.

«Сегодня много говорится о том, что научное и технологическое развитие оказывает влияние на все сферы международной жизни, в том числе политику, социальную сферу, но сказать, что человечество сильно продвинулось в познании того, как именно все это скажется, пока нельзя. Мы находимся только в начале пути. Возникают технологии, которые меняют жизнь, а осмыслить это не получается. Если человечество это сделать не сможет, мы окажемся в проигрышном положении. Поэтому идея совместного мероприятия с «Сириусом» для нас была неожиданной, но вполне естественной, потому что, во-первых, нужен диалог междисциплинарный, когда люди с разных точек зрения смотрят на схожие процессы, а во-вторых, диалог поколений», – рассказал директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», модератор дискуссии Федор Лукьянов.

Выпускники «Сириуса» представили свое видение, какие технологии могут появиться в 2036 году и как эти технологии повлияют на жизнь человечества. Участники разделились на команды в соответствии с четырьмя глобальными направлениями: экономика, человеческий капитал, освоение пространства и безопасность. По мнению экспертов, новые технологии несут за собой как возможности для развития, так и опасность для человека.

«Один из вопросов, связанных с тем, как технологии будут менять наш мир, заключается в том, связаны они с соперничеством или с сотрудничеством. Технологии – это и есть власть. Когда люди получают эту власть, они, к сожалению, могут использовать ее против других людей. На мой взгляд, будущий мир будет взаимосвязанным, но сами по себе технологии имеют две стороны. Например, информация объединяет, но есть информационные войны, это и будет такой парадоксальной вещью. Мое мнение, что есть и будет продолжаться конкуренция между странами. Китай добился прогресса не за счет технологий машинного зрения или нейронных сетей, такие прорывные технологии появляются каждые 30 лет. Этот прогресс совершен за счет того, что найдено бытовое применение новым технологиям. Поэтому я вижу основную задачу следующих 20 лет не в поиске прорывных технологий, а в поиске применения того, что появилось 10 лет назад», – рассказал Бруно Масаэш.

Среди новых технологий, которые могут появиться в 2036 году, выпускники Сириуса» назвали человеко-машинные интерфейсы, учитывающие безопасность; ядерные двигательные установки в транспорте; дифференциацию и цифровизацию образовательных траекторий; нейрокомпьютерный интерфейс, который поможет тестировать индивидуальные особенности людей и определять подходящее для них направление образования; клеточные технологии для восстановления здоровья; пре- и постнатальное генетическое редактирование; цифровой паспорт. После каждой презентации эксперты клуба «Валдай» давали свои рекомендации, высказывали свое видение процессов.

«Я рекомендую прислушиваться ко всему, что сегодня сказано, – обратился к выпускникам «Сириуса» Андрей Фурсенко, подводя итоги дискуссии. – Наше обсуждение было очень интересным, к вам приехали выдающиеся люди, но при этом я призываю держать в голове, что это ваше будущее, идите своим путем, на этом пути очень много рисков, но именно вам это будущее строить и вам в нем жить».

***

Международный дискуссионный клуб «Валдай» — экспертно-аналитический центр, образованный в 2004 году в Великом Новгороде. Основными задачами клуба как международной интеллектуальной площадки является содействие открытому диалогу экспертов, политиков, общественных деятелей и журналистов, непредвзятое обсуждение актуальных мировых проблем в области международных отношений, политики, экономики, безопасности, энергетики и в других областях, прогнозирование ключевых тенденций и процессов в мироустройстве XXI века.

Источник: sochisirius.ru

Просмотров: 495 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обращение
Вход на сайт
Поиск
Объявление
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz