Четверг, 28.03.2024, 19:22
Областная государственная бюджетная нетиповая
образовательная организация «Центр выявления и поддержки
одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса»
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мы ВКонтакте
Категории раздела
Анонсы [65]
Статистика
10-летие детства
Главная » 2018 » Ноябрь » 11 » Алло, мы нашли таланты!
08:02
Алло, мы нашли таланты!

С 2 по 9 ноября в «Алых парусах» кипела творческая работа. Здесь проходила региональная проектная смена по модели Образовательного центра «Сириус» для учащихся 8-10-х классов – победителей и призёров всероссийских олимпиад и конкурсов, направленных на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей.

Фонд поддержки талантов Ульяновской области «Потенциал Плюс» собрал в Центре 70 стажеров из 24 муниципальных образований Ульяновской области. Попасть на смену было непросто - сюда приехали те, кто продемонстрировал выдающиеся способности в области естественных и точных наук (физика, математика, информатика, технология, биология, экология) и прошел конкурсный отбор на основании портфолио. Кураторами стали выпускники Сириуса - победители и призёры Всероссийского конкурса «Большие вызовы».

«Популяризация научных знаний напрямую связана с пробуждением творческой, познавательной инициативы школьников. А это, в свою очередь, во многом зависит от имеющихся у них возможностей для практического решения исследовательских и прикладных научно-технических задач. Подобные смены дают ребятам уникальные возможности не только научиться работать в команде над серьезными проектами, но и воплотить их в реальную жизнь», - подчеркнул директор Центра «Алые паруса» Владимир Туктагулов.

Смена предусматривала работу по направлениям, охватывающим различные области науки и человеческой деятельности: «Высокие технологии», «Биотехнологии и персонализированная медицина», «Современная энергетика», «Умный город и среда обитания», «Когнитивные исследования». В рамках каждого проектного направления команды участников проектной смены выполняли научно-исследовательские и научно-технические проекты. Каждый проект – это реальная научная задача в самых разных областях, продолжить работу над которой ребята могут, вернувшись домой. В их числе: современный IT-учебник, бактериофаговое мыло, энергоэффективный дом, биологическая обратная связь и управление интеллектуальной, кардиодеятельностью, цветосемантика. система позиционирования парящего ветрогенератора, система кондиционирования и нагрева воздуха.

«Каждый, кто приехал в проектную смену, становится частью большого глобального процесса, в котором находится наша страна, наш регион и каждый из нас. Сегодня мы можем показать  перспективы для нашего региона», - отметила помощник Губернатора, который курирует работу по развитию талантов Ульяновской области, Галина Пазекова.

В ходе работы ребята смогли познакомиться с современными методами исследования и проектными инструментами, приобретают навыки практического использования современного оборудования, посещали установочные и обзорные лекции, экскурсии, связанные с темами проектных работ.

К проектной деятельности также были привлечены эксперты, консультировавшие ребят, делившиеся с ними многолетним опытом работы. Экспертами стали представители ведущих вузов, научных и научно-исследовательских организаций, компаний и корпораций региона.

Егор Наумов, учащийся 10 класса Радищевской средней школы №2 имени А. Н. Радищева:
«Я выбрал IT-направление, так как хочу в будущем стать программистом. Наш проект – IT-учебник на базе Android - призван помочь людям искать информацию в Интернете, персонализируя их поиск. Он поможет более эффективно учиться за счет поиска и предложения наиболее подходящих учебных материалов или курсов. Здесь я много узнал о разработке приложений и командной работе».

Светлана Рассолова, учащаяся 8 класса Новоульяновской средней школы № 1:
«Вести проект мне очень понравилось. Это был мой первый опыт, так что было немного трудно, потому что тема для меня неизвестная. Я работала в направлении «Когнитивные исследования» и мы изучали основные каналы восприятия информации людьми, как человек воспринимает информацию, и в какой форме ему это легче это сделать. В дальнейшем это возможно использовать в обучении, чтобы лучше доносить информацию до учеников».

Просмотров: 588 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обращение
Вход на сайт
Поиск
Объявление
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz